当前位置:首页 > 健康宣教

健康宣教

感冒药,“治病”还是“要命”?

来源:药学部    时间:2018-04-25

    如果您感冒了,该怎么办?

    大部分人都会说:感冒?小事儿!去药店买几盒感冒药吃,扛个十天半个月就好了。

    那如果一种不管用呢?

    再换一种呗。

    而最近,朋友圈里却被一位南京医生的诊疗手记刷屏了。一位年仅27岁的年轻人,因为感冒就医,入院仅7天,就因多脏器衰竭不幸去世。这个鲜活的案例引发了社会广泛讨论,生活中随处可见的感冒药竟然成了可疑的“凶手”?感冒药还能吃吗?

    解惑

    首先需要先来了解一下事件的大概经过:一名在读研究生,体型肥胖,患有脂肪肝,肝功能异常。此次因感冒他自行购买了多种复方感冒药,中药西药都有。为了快点好起来,他把多种感冒药混着吃了很多天,同时,因为自己体重大,自作主张对部分感冒药加大了剂量。在这些基础上,这位年仅27岁的年轻人因肝功能衰竭诱发全身多器官衰竭而去世。

    这场因感冒药服用不当引发的案例的确让人触目惊心,也让“小小的感冒”再次进入人们的视野。本来一个“不起眼儿”的小病小灾,为什么就会导致一个人的死亡呢?

    日常生活中,我们接触的感冒药多为非处方药,即OTC,在普通药店随处可见也很容易买到。为什么会因为“加量吃、混着吃”引发如此严重的后果呢?

    患者的离世被认为与“对乙酰氨基酚过量”导致中毒性肌溶解和肝肾衰有关。 那就从乙酰氨基酚这种药品开始说起。

    一、感冒药里的对乙酰氨基酚是什么?

    对乙酰氨基酚,也称为扑热息痛,这个名字大家都很熟悉,就是退烧用的“大白片”嘛!对,它是目前临床上常用的解热镇痛药,存在于很多常见的退烧药或者止疼药中。约80%的感冒药中都含有对乙酰氨基酚。

齐鲁医院青岛院区临床药师给您总结了市面常见感冒药中对乙酰氨基酚的含量,一起来看看吧!



    二、对乙酰氨基酚伤肝吗?

    听说过最近这起案例的人们有点儿谈“药”色变了。对乙酰氨基酚伤肝,是不是以后就不能吃这些药啦?并不是。在合理剂量下使用,对乙酰氨基酚安全性高,副作用小,孕妇、小儿都可以使用。

    什么情况下它对我们的肝脏等系统有损伤呢?感冒药引起的肝肾损伤,大多与对乙酰氨基酚过量服用有关。美国食品药品监督管理局(FDA)的报告显示,2007年疾病控制预防中心(CDC)报告的统计数据显示,美国约有1600例急性肝衰竭病例,对乙酰氨基酚是最常见的病理原因。1998至2003年,48%(131/275)的对乙酰氨基酚相关的急性肝衰竭都是因为意外用药过量而引发。也就是说,是因为不小心误服了过量的药物。

    对乙酰氨基酚从小肠吸收,口服片剂1-2小时或口服液30分钟后可达血清浓度峰值。正常剂量下,对乙酰氨基酚的代谢产物之一N-乙酰对苯醌亚胺( NAPQI) , 可以被人体肝脏中的还原型谷胱甘肽灭毒后经肾脏排出体外,但是,人体对NAPQI的作用有限,过量服用时,谷胱甘肽耗竭,多余的 NAPQI 则会与肝细胞蛋白结合抑制其活性,影响肝细胞结构,造成肝损伤。这就是对乙酰氨基酚“伤肝”的原因。 对乙酰氨基酚诱导的肝毒性特点是服药后36小时内血清转氨酶急剧升高。肝细胞损害高峰于药物过量后2 - 5天出现,可表现为严重的凝血障碍、肾损伤、心血管功能障碍、肝性脑病和脑水肿,临床预后不良。

    三、多大剂量的对乙酰氨基酚是相对安全的呢?

    根据《中国药典—临床用药须知》的规定,健康成年人每日最大剂量是2,000毫克(即2克,2g)。婴幼儿和少年儿童则根据年龄和体重有对应的、更低的标准。需要注意的是,这些上限都是针对健康人的。在含对乙酰氨基酚的药物说明书中通常会有以下警示:“严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用”,“酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险应慎用”,“在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期或大量服用本品时,更有发生肝脏毒性的危险”等等。说明如果有肝肾功能异常、酗酒等情况,用药更应谨慎。

    根据第一部分中表格总结的内容,大部分感冒药单独服用时,对乙酰氨基酚的日剂量都是安全的。如果联合用药,对乙酰氨基酚的单次用量应<500毫克,每日总剂量应<2g。但如果擅自加量或几种药混用,哪怕是中西药混有,都极有可能造成肝损伤。

    开头案例中的悲剧就来源于退烧心急,各种感冒药混在一起乱吃,甚至部分感冒药吃了双倍的量。再加上患者本身就有脂肪肝,肝功能弱于常人,最终导致急性爆发性的肝衰竭。

    药师提醒

    用药是门科学,请保持一颗敬畏之心。

    既不滥用药物,也不一味拒绝服药。即使是我们触手可得的非处方药,如果用药不当,也有可能诱发危险。复方感冒药成分多,合用很容易出现部分成分的重复服用,因此不要混着吃。吃多少、吃多长时间要遵医嘱或按照说明书剂量服用,切忌随意加量。服药期间不可饮酒。药物疗效不佳时要及时就医。

    了解自己的身体,对自己的健康负责。

    案例中的患者知道自己有多年的脂肪肝,学校体检屡次被告知肝功能异常,但他从没放在心上。非但没根据说明书中的要求减量服药,反而考虑到自己体重大,擅自加倍服用,对肝脏机能造成极大的负担。我们应该吸取教训,重视自己的健康情况,即使是小感冒,若是持续不好转也要及时看医生,不要错过治疗良机。同时应详细告知医生自己正在服用的药物,以免药物混杂使用产生毒副作用。


  
山东大学齐鲁医院(青岛) 版权所有 鲁ICP备14002395号 鲁卫网审(2014)3702001号
地址:青岛市市北区合肥路758号 邮编:266035 电话:0532-96599
E-mail:qlyyqdxcb@163.com